Pengangkatan PPK

Diskusi tentang hal-hal yang bersifat umum, seperti organisasi pengadaan, aturan-aturan di luar Perpres 16/2018, dan lain-lain
rizapahlepi
Newbie
Newbie
Posts: 1
Joined: 12 Feb 2015, 17:33

Pengangkatan PPK

Postby rizapahlepi 12 Feb 2015, 17:43

Selamat sore,

salam kenal semuanya,

Dalam Perpres 70 Tahun 2012 Pasal 12 ayat 2b menyebutkan bahwa :

Dalam hal tidak ada personil yang memenuhi persyaratan untuk ditunjuk sebagai PPK, persyaratan pada ayat (2) huruf g dikecualikan untuk:
a. PPK yang dijabat oleh pejabat eselon I dan II di
K/L/D/I; dan/atau
b. PA/KPA yang bertindak sebagai PPK.


Pertanyaan saya adalah jika dalam sebuah Dinas tidak ada PNS yang memenuhi syarat sebagai PPK bagaimana solusinya?

1. Siapakah yang berhak mengangkat/meng-SK-kan PPK, jika PA/KPA yang menjabat sebagai PPK ?
2. Apakah PA/KPA otomatis dapat menjabat sebagai PPK tanpa SK dengan alasan tidak ada personil yang memenuhi syarat sebagai PPK?

Terima kasih atas jawaban rekan2 semua
rajointan
Newbie
Newbie
Posts: 26
Joined: 24 Jan 2015, 01:13

Re: Pengangkatan PPK

Postby rajointan 12 Feb 2015, 23:08

rizapahlepi wrote:Selamat sore,

salam kenal semuanya,

Dalam Perpres 70 Tahun 2012 Pasal 12 ayat 2b menyebutkan bahwa :

Dalam hal tidak ada personil yang memenuhi persyaratan untuk ditunjuk sebagai PPK, persyaratan pada ayat (2) huruf g dikecualikan untuk:
a. PPK yang dijabat oleh pejabat eselon I dan II di
K/L/D/I; dan/atau
b. PA/KPA yang bertindak sebagai PPK.


Pertanyaan saya adalah jika dalam sebuah Dinas tidak ada PNS yang memenuhi syarat sebagai PPK bagaimana solusinya?

1. Siapakah yang berhak mengangkat/meng-SK-kan PPK, jika PA/KPA yang menjabat sebagai PPK ?
2. Apakah PA/KPA otomatis dapat menjabat sebagai PPK tanpa SK dengan alasan tidak ada personil yang memenuhi syarat sebagai PPK?

Terima kasih atas jawaban rekan2 semua

Tunjuk dari dinas lain untuk menjadi PPK.
burhan
Procurement Junior Lv. 3
Procurement Junior  Lv. 3
Posts: 648
Joined: 01 Apr 2011, 09:01

Re: Pengangkatan PPK

Postby burhan 13 Feb 2015, 06:57

rizapahlepi wrote:Selamat sore,

salam kenal semuanya,

Dalam Perpres 70 Tahun 2012 Pasal 12 ayat 2b menyebutkan bahwa :

Dalam hal tidak ada personil yang memenuhi persyaratan untuk ditunjuk sebagai PPK, persyaratan pada ayat (2) huruf g dikecualikan untuk:
a. PPK yang dijabat oleh pejabat eselon I dan II di
K/L/D/I; dan/atau
b. PA/KPA yang bertindak sebagai PPK.


Pertanyaan saya adalah jika dalam sebuah Dinas tidak ada PNS yang memenuhi syarat sebagai PPK bagaimana solusinya?

1. Siapakah yang berhak mengangkat/meng-SK-kan PPK, jika PA/KPA yang menjabat sebagai PPK ?
2. Apakah PA/KPA otomatis dapat menjabat sebagai PPK tanpa SK dengan alasan tidak ada personil yang memenuhi syarat sebagai PPK?

Terima kasih atas jawaban rekan2 semua


1. tentunya tidak diperlukan SK, bunyinya selaku PA/KPA yang bertindak sebagai PPK. dasarnya cukup SK PA/KPA, pastikan di SK PA/KPA telah detail tugas-tugas sebagaimana tercantum dalam permendagri 21/2011

2. dapat, tentunya dalam sk pa/kpa diperjelas.

berikut jawaban dari pak mudji yang dapat dibaca juga
http://www.mudjisantosa.net/2012/04/pengguna-anggaran-pa-kuasa-pengguna.html
http://www.mudjisantosa.net/2014/05/sk- ... k-kpa.html
Nelson Ndapamerang
Procurement Junior Lv. 1
Procurement Junior Lv. 1
Posts: 279
Joined: 15 Aug 2011, 19:46
Location: Lewoleba Kab Lembata Prop NTT

Re: Pengangkatan PPK

Postby Nelson Ndapamerang 09 Mar 2015, 11:54

rizapahlepi wrote:Selamat sore,

salam kenal semuanya,

Dalam Perpres 70 Tahun 2012 Pasal 12 ayat 2b menyebutkan bahwa :

Dalam hal tidak ada personil yang memenuhi persyaratan untuk ditunjuk sebagai PPK, persyaratan pada ayat (2) huruf g dikecualikan untuk:
a. PPK yang dijabat oleh pejabat eselon I dan II di
K/L/D/I; dan/atau
b. PA/KPA yang bertindak sebagai PPK.


Pertanyaan saya adalah jika dalam sebuah Dinas tidak ada PNS yang memenuhi syarat sebagai PPK bagaimana solusinya?

1. Siapakah yang berhak mengangkat/meng-SK-kan PPK, jika PA/KPA yang menjabat sebagai PPK ?
2. Apakah PA/KPA otomatis dapat menjabat sebagai PPK tanpa SK dengan alasan tidak ada personil yang memenuhi syarat sebagai PPK?

Terima kasih atas jawaban rekan2 semua

Tambahan sedikit:
Dapat dibaca pada Peremndagri nomor 21 Tahun 2011 tentang Pengelolaan Keuangan Daerah Pasal 10 A.
"Dalam rangka pengadaan barang/jasa, Pengguna Anggaran bertindak sebagai Pejabat Pembuat Komitmen sesuai peraturan perundang-undangan di bidang Pengadaan Barang/Jasa Pemerintah".
Berarti PA ketika menjabat juga sebagai PPK harus memenuhi syarat sesuai pasal 11 Perpres 70 thn 2012
Salam

Return to “Umum”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests

Login · Register