Apakah bis dilakukan penambahan atau pengurangan personil setelah tanda tangan kontrak dan pekerjaan telah berjalan?

Diskusi tentang Jasa Konsultansi berdasarkan Perpres 16/2018
adi11090
Newbie
Newbie
Posts: 3
Joined: 15 Jun 2016, 10:13

Apakah bis dilakukan penambahan atau pengurangan personil setelah tanda tangan kontrak dan pekerjaan telah berjalan?

Postby adi11090 15 Jun 2016, 10:59

Sebuah Penyedia Jasa dan Pengguna Jasa telah melakukan kontrak untuk satu pekerjaan.
Pertanyaan:
1. Apakah bisa dalam satu pekerjaan dilakukan penambahan atau pengurangan personil setelah kontrak?
2. Bila bisa bagaimana prosesnya?
3. Apakah ada rujukan hukumnya?
Mohon penjelasannya Bapak-bapak semua
bersamakamu
Newbie
Newbie
Posts: 1
Joined: 19 Sep 2016, 02:44
Contact:

Re: Apakah bis dilakukan penambahan atau pengurangan personil setelah tanda tangan kontrak dan pekerjaan telah berjalan?

Postby bersamakamu 19 Sep 2016, 03:01

Pertanyaan tampaknya sudah beberapa bulan lalu ya. Setahu saya ada dua versi. Pertama boleh dan yang kedua tidak bisa mengurangi personel yang ada dalam kontrak. Kita tunggu jawaban dari member lain
khalid
Site Admin
Site Admin
Posts: 4133
Joined: 30 Mar 2011, 21:26
Location: DKI Jakarta
Contact:

Re: Apakah bis dilakukan penambahan atau pengurangan personil setelah tanda tangan kontrak dan pekerjaan telah berjalan?

Postby khalid 23 Sep 2016, 10:24

adi11090 wrote:Sebuah Penyedia Jasa dan Pengguna Jasa telah melakukan kontrak untuk satu pekerjaan.
Pertanyaan:
1. Apakah bisa dalam satu pekerjaan dilakukan penambahan atau pengurangan personil setelah kontrak?
2. Bila bisa bagaimana prosesnya?
3. Apakah ada rujukan hukumnya?
Mohon penjelasannya Bapak-bapak semua


Pasal 87 Ayat 1 Perpres Nomor 54/2010 dan Perubahannya
====
Info PBJ terbaru silakan klik:
http://www.khalidmustafa.info
====
hahamen
Newbie
Newbie
Posts: 9
Joined: 30 Jul 2018, 10:56
Location: BSD City
Contact:

Re: Apakah bis dilakukan penambahan atau pengurangan personil setelah tanda tangan kontrak dan pekerjaan telah berjalan?

Postby hahamen 30 Jul 2018, 11:03

Untuk mengkajinya sepertinya perlu diejawantahkan masalah kontrak atau lebih tepatnya harus merujuk kepada Hukum Kontrak yang berlaku. Apa saja yang dikatakan oleh aturan-aturan yang menyangkut kontrak dan aturan yang terkait.
http://casadelia.id

Berdasarkan ketentuan-ketentuan yang ada sebenarnya CCO (Contract Change Order), Addendum dan Amandemen Kontrak adalah istilah yang sama, hanya Addendum dan Amandemen Kontrak merupakan produk lanjutan dari CCO (Contract Change Order). Jika terjadi CCO berarti akan terjadi Addendum atau Amandemen Kontrak, sedangkan jika terjadi Addendum atau Amandemen belum tentu telah terjadi CCO. Kok bisa ya?

Mari dilihat dasar alasannya.

Perpres 54 tahun 2010 Pasal 87 Ayat 1 tentang Perubahan Kontrak menyatakan sebagai berikut:

Dalam hal terdapat perbedaan antara kondisi lapangan pada saat pelaksanaan, dengan gambar dan/atau spesifikasi teknis yang ditentukan dalam Dokumen Kontrak, PPK bersama Penyedia Barang/Jasa dapat melakukan perubahan Kontrak yang meliputi:
a. menambah atau mengurangi volume pekerjaan yang tercantum dalam Kontrak;
b. menambah dan/atau mengurangi jenis pekerjaan;
c. mengubah spesifikasi teknis pekerjaan sesuai dengan kebutuhan lapangan; atau
d. mengubah jadwal pelaksanaan.

Perka LKPP No. 2 tahun 2011 tentang Standar Dokumen Pengadaan pada Bagian Syarat-syarat Umum Kontrak (SSUK) Klausul Addendum atau Perubahan Kontrak dalam hal ini diambil dari Standar Dokumen Pengadaan Pekerjaan Konstruksi Metoda Pascakualifikasi https://jadimodal.com

34.1 Kontrak hanya dapat diubah melalui adendum kontrak.
34.2 Perubahan Kontrak bisa dilaksanakan apabila disetujui oleh para pihak, meliputi:
perubahan pekerjaan disebabkan oleh sesuatu hal yang dilakukan oleh para pihak dalam kontrak sehingga mengubah lingkup pekerjaan dalam kontrak;
perubahan jadwal pelaksanaan pekerjaan akibat adanya perubahan pekerjaan;
perubahan harga kontrak akibat adanya perubahan pekerjaan, perubahan pelaksanaan pekerjaan dan/atau penyesuaian harga.
34.3 Untuk kepentingan perubahan kontrak, PA/KPA dapat membentuk Panitia/Pejabat Peneliti Pelaksanaan Kontrak atas usul PPK.
pinjaman dana tunai jaminan bpkb mobil https://jadimodal.com

Return to “Jasa Konsultansi”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests

Login · Register