Mohon Penjelasan perpres No.4 tahun 2015 Psl 109 ayat (7)

Diskusi tentang teknis pelaksanaan E-Procurement berdasarkan Perpres 16/2018
rajointan
Newbie
Newbie
Posts: 26
Joined: 24 Jan 2015, 01:13

Mohon Penjelasan perpres No.4 tahun 2015 Psl 109 ayat (7)

Postby rajointan 24 Jan 2015, 01:21

Mohon penjelasan atas perpres No. 4 Tahun 2015 sebagai perubahan ke empat atas perpres 54 tahun 2010, dimana pada angka 15 tentang perubahan pasal 109 ayat (7) yang tertulis :

"Tidak diperlukannya sanggahan kualifikasi dan sanggahan banding dalam pelaksanaan e-tendering"

apakah disini pengertiannya tidak ada lagi sanggah menyanggah, bagaimana jika kita tidak puas dengan hasil kerja panitia pelelangan langkah apa yang harus ditempuh.??

Mohon Infonya..
BangKibo55
Newbie
Newbie
Posts: 7
Joined: 28 Jan 2015, 09:31

Re: Mohon Penjelasan perpres No.4 tahun 2015 Psl 109 ayat (7

Postby BangKibo55 29 Jan 2015, 00:21

Sesuai Perpres No. 1 Tahun 2015 Pasal 109 Ayat 7 :
(b) tidak diperlukan sanggahan kualifikasi;
(d) tidak diperlukan sanggahan banding;

memang suatu dilema yang kita hadapi karena dengan kondisi pokja yang ada sekarang ini sebagian besar tidak idealis menjalankan perpres 54 2010 dan perubahannya, sehingga pokja yang tidak idealis tadi akan semakin asyik dan membusungkan dada dalam melakukan evaluasi (pencarian dosa) dokumen penawaran. Dan ketika ada sanggahan, mereka cukup menjawab "sealakadarnya" saja. Toh tidak akan ada sanggahan banding.. ck.. ck..

dan pada hakikatnya maksud dari perpres ini sangat bagus, hanya apabila pokja-pokja yang ada nantinya akan menjalankan proses lelang secara fair dan objektif. tanpa adanya "titipan".

pada huruf (b) yang tidak diperlukan adalah sanggahan kualifikasi. Jadi sanggahan tetap ada, cuma saja sanggahannya terbatas pada administrasi dan teknis. Nah... jika nantinya pokja meng"abrasi" pada administrasi dan teknis maka, sanggahlah dengan baik dan berdasarkan aturan dan dokumen lelang. Pastikan setiap detail dokumen lelang sudah benar. :wha:

pada huruf (d) sanggahan banding jadi tidak diperlukan atau diperkenankan. Jadi pada E-tendering "haram" mungkin ya kalau sanggahan banding. Sehingga jalan yang bisa ditempuh atas ketidakpuasan jawaban sanggahan tentang administrasi dan teknis adalah jalur hukum. Yaitu "Pengaduan kepada Pak Polisi". Syukur-syukur bisa segera ditetapkan "tersangka" pokjanya dalam tempo 5-7 hari seperti berita kemaren. hehehe... Dengan catatan tunggulah kontrak ditandatangani terlebih dahulu, agar indikasi KKN / Kerugian Negara bisa diselidiki oleh "mereka". :shy:
budi budiman suada
Newbie
Newbie
Posts: 9
Joined: 30 Apr 2014, 07:31

Re: Mohon Penjelasan perpres No.4 tahun 2015 Psl 109 ayat (7

Postby budi budiman suada 29 Jan 2015, 20:25

Mungkin maksud pak rajointan di jadwal pelelangannya,apakh jdwl sanggah tetap ada atau tidak?karenaa sepngetahuan sy,kualifikasi dilksanakan setelah evaluasi harga dan di kualifikasi dan pembuktian tidak ada acara sanggah,sedangkan untuk sanggah setelah penetpan pemenang(pasca).
burhan
Procurement Junior Lv. 3
Procurement Junior  Lv. 3
Posts: 648
Joined: 01 Apr 2011, 09:01

Re: Mohon Penjelasan perpres No.4 tahun 2015 Psl 109 ayat (7)

Postby burhan 13 Feb 2015, 07:46

rajointan wrote:Mohon penjelasan atas perpres No. 4 Tahun 2015 sebagai perubahan ke empat atas perpres 54 tahun 2010, dimana pada angka 15 tentang perubahan pasal 109 ayat (7) yang tertulis :

"Tidak diperlukannya sanggahan kualifikasi dan sanggahan banding dalam pelaksanaan e-tendering"

apakah disini pengertiannya tidak ada lagi sanggah menyanggah, bagaimana jika kita tidak puas dengan hasil kerja panitia pelelangan langkah apa yang harus ditempuh.??

Mohon Infonya..


sudah dijelaskan di Perka 1/2015. sanggah banding tidak diperlukan, sanggah kualikasi yang dimaksud adalah sanggah pada tahapan kualikasi
untuk versi 3.6 sanggah kualikasi untuk pra masih ada, dan tidak dapat dikosongi, ini saran untuk lkpp agar diperbaiki. untuk sampai saat ini kami isi selisih 1 menit

terus yang gugur saat prakualifikasi apa tidak dapat diberikan kesempatan sanggah, maka bisa dilakukan saat masa sanggah hasil lelang. karena itu di perka 1/2015 dibunyikan peserta pemilihan yang dapat menyanggah adalah peserta yang telah memasukkan data kualifikasi/penawaran

di spse 3.6 atau 4, masih ada sanggah lelang
Kasiman berutu
Procurement Junior Lv. 3
Procurement Junior  Lv. 3
Posts: 580
Joined: 10 Feb 2013, 16:54
Location: SUMATERA UTARA, HP. 081370201730

Re: Mohon Penjelasan perpres No.4 tahun 2015 Psl 109 ayat (7)

Postby Kasiman berutu 15 Feb 2015, 09:18

rajointan wrote:Mohon penjelasan atas perpres No. 4 Tahun 2015 sebagai perubahan ke empat atas perpres 54 tahun 2010, dimana pada angka 15 tentang perubahan pasal 109 ayat (7) yang tertulis :

"Tidak diperlukannya sanggahan kualifikasi dan sanggahan banding dalam pelaksanaan e-tendering"

apakah disini pengertiannya tidak ada lagi sanggah menyanggah, bagaimana jika kita tidak puas dengan hasil kerja panitia pelelangan langkah apa yang harus ditempuh.??

Mohon Infonya..


sanggah kualifikasi tidak perlu lagi pada metode e-tendering cepat, pada e-tendering umum masih ada,
sanggah banding tidak perlukan lagi karena adanya penguatan pengaduan. jadi kalau tidak puas langsung pengaduan.
salam pengadaan dari sumatera utara, HP. 081370201730, email : bkasiman@gmail.com
burhan
Procurement Junior Lv. 3
Procurement Junior  Lv. 3
Posts: 648
Joined: 01 Apr 2011, 09:01

Re: Mohon Penjelasan perpres No.4 tahun 2015 Psl 109 ayat (7)

Postby burhan 20 Feb 2015, 08:12

Kasiman berutu wrote:
rajointan wrote:Mohon penjelasan atas perpres No. 4 Tahun 2015 sebagai perubahan ke empat atas perpres 54 tahun 2010, dimana pada angka 15 tentang perubahan pasal 109 ayat (7) yang tertulis :

"Tidak diperlukannya sanggahan kualifikasi dan sanggahan banding dalam pelaksanaan e-tendering"

apakah disini pengertiannya tidak ada lagi sanggah menyanggah, bagaimana jika kita tidak puas dengan hasil kerja panitia pelelangan langkah apa yang harus ditempuh.??

Mohon Infonya..


sanggah kualifikasi tidak perlu lagi pada metode e-tendering cepat, pada e-tendering umum masih ada,
sanggah banding tidak perlukan lagi karena adanya penguatan pengaduan. jadi kalau tidak puas langsung pengaduan.


benar kata pak kujang, diatas. menambahkan untuk e-tendering cepat maka tidak ada sanggahan (semua jenis sanggahan tidak ada)

Return to “E-Procurement”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests

Login · Register