Haruskah PPK memiliki pendidikan minimal S.1 ?

Diskusi tentang hal-hal yang bersifat umum, seperti organisasi pengadaan, aturan-aturan di luar Perpres 16/2018, dan lain-lain
Ramlan Hasan
Newbie
Newbie
Posts: 59
Joined: 31 Mar 2011, 10:02

Haruskah PPK memiliki pendidikan minimal S.1 ?

Postby Ramlan Hasan 31 Mar 2011, 13:37

memperhatikan dan menanggapai beberapa diskusi dengan berbgaia pihak tentang PPK yang berkualifikasi S.1 ada yang mengatakan wajib dan ada pula yng menagatakan tidak wajib

diskusi tersbut sy coba share ke forum

Sebagaimana ketentuan perpres 54/210 pasal 12 ayat 2 huruf c tentang kedudukan dan persyaratan yang harus dipenuhi oleh Pejabat pembuat komitmen (PPK) serta pasal 12 ayat 3 bagian a :
pertanyaannya :
1. Apakah bunyi pasal 12 ayat 3 merupakan keharusan yang harus dipenuhi PPK sebagaimanan ayat 2 ?
2. Bgaimanan dengan PPK yang punya pengalaman puluhan tahun (punya keahlian dan kualifikasi untuk pekerjaan tetrentu) namun pendidikan yang dimilki bukan S1 (SMA desrajat) ?

mhn tanggapannya !
procurement
a way to good governance and public accountability ___
khalid
Site Admin
Site Admin
Posts: 4133
Joined: 30 Mar 2011, 21:26
Location: DKI Jakarta
Contact:

Re: Haruskah PPK memiliki pendidikan minimal S.1 ?

Postby khalid 31 Mar 2011, 14:04

Ramlan Hasan wrote:memperhatikan dan menanggapai beberapa diskusi dengan berbgaia pihak tentang PPK yang berkualifikasi S.1 ada yang mengatakan wajib dan ada pula yng menagatakan tidak wajib

diskusi tersbut sy coba share ke forum

Sebagaimana ketentuan perpres 54/210 pasal 12 ayat 2 huruf c tentang kedudukan dan persyaratan yang harus dipenuhi oleh Pejabat pembuat komitmen (PPK) serta pasal 12 ayat 3 bagian a :
pertanyaannya :
1. Apakah bunyi pasal 12 ayat 3 merupakan keharusan yang harus dipenuhi PPK sebagaimanan ayat 2 ?
2. Bgaimanan dengan PPK yang punya pengalaman puluhan tahun (punya keahlian dan kualifikasi untuk pekerjaan tetrentu) namun pendidikan yang dimilki bukan S1 (SMA desrajat) ?

mhn tanggapannya !


Harus
====
Info PBJ terbaru silakan klik:
http://www.khalidmustafa.info
====
Mei-LLy
Newbie
Newbie
Posts: 3
Joined: 31 Mar 2011, 14:22

Re: Haruskah PPK memiliki pendidikan minimal S.1 ?

Postby Mei-LLy 31 Mar 2011, 14:31

Haruskah PPK memiliki sertfikat pengadaan? kalau harus, bagaimana dgn PPK yg blm punya sertifikat apa ttd nya di SPK/Kontrak bisa berlaku/syah menurut hukum?tks
khalid
Site Admin
Site Admin
Posts: 4133
Joined: 30 Mar 2011, 21:26
Location: DKI Jakarta
Contact:

Re: Haruskah PPK memiliki pendidikan minimal S.1 ?

Postby khalid 31 Mar 2011, 14:34

Mei-LLy wrote:Haruskah PPK memiliki sertfikat pengadaan? kalau harus, bagaimana dgn PPK yg blm punya sertifikat apa ttd nya di SPK/Kontrak bisa berlaku/syah menurut hukum?tks


Pasal 127

Ketentuan masa transisi Pemberlakuan Sertifikat Keahlian Pengadaan Barang/Jasa diatur sebagai berikut:
a. PPK pada Kementerian/Lembaga/Instansi lain wajib memiliki Sertifikat Keahlian Pengadaan Barang/Jasa sejak Peraturan Presiden ini berlaku;
b. PPK pada Kementerian/Lembaga/Instansi lain yang ditugaskan di Unit Pelaksana Teknis (UPT) Pusat/Kabupaten/Kota, wajib memiliki sertifikat keahlian Pengadaan Barang/Jasa paling lambat 1 Januari 2012; dan
c. PPK pada Pemerintah Provinsi/Kabupaten/Kota wajib memiliki sertifikat keahlian Pengadaan Barang/Jasa paling lambat 1 Januari 2012.
====
Info PBJ terbaru silakan klik:
http://www.khalidmustafa.info
====
Roy Rochananto
Newbie
Newbie
Posts: 36
Joined: 31 Mar 2011, 13:56

Re: Haruskah PPK memiliki pendidikan minimal S.1 ?

Postby Roy Rochananto 31 Mar 2011, 14:39

S1 = golongan IIIa

atau

yang penting lulusan S1?
Bagaimana dengan lulusan D IV :?:
khalid
Site Admin
Site Admin
Posts: 4133
Joined: 30 Mar 2011, 21:26
Location: DKI Jakarta
Contact:

Re: Haruskah PPK memiliki pendidikan minimal S.1 ?

Postby khalid 31 Mar 2011, 14:46

Roy Rochananto wrote:S1 = golongan IIIa

atau

yang penting lulusan S1?
Bagaimana dengan lulusan D IV :?:


Yang penting lulusan S1. Saya juga lulusan S1 tapi golongan masih II/b :lol:

D4 itu setara dengan S1
====
Info PBJ terbaru silakan klik:
http://www.khalidmustafa.info
====
Khairil Khai
Procurement Junior Lv. 2
Procurement Junior Lv. 2
Posts: 364
Joined: 31 Mar 2011, 05:32

Re: Haruskah PPK memiliki pendidikan minimal S.1 ?

Postby Khairil Khai 31 Mar 2011, 22:02

klo S3 (SD, SMP, SMA) tdk boleh kan pak..... :D
Harjuna
Newbie
Newbie
Posts: 19
Joined: 31 Mar 2011, 00:19
Location: Kota Palopo
Contact:

Re: Haruskah PPK memiliki pendidikan minimal S.1 ?

Postby Harjuna 31 Mar 2011, 23:13

.....geli juga sih dgn ketentuan tsb, coz S1 bukan jaminan menilai kompotensi seseorg...buktix byk yg dah S1 bahkan sampe pd S2 yg justru begox stengah mati :roll: , tp plg byk bicara....ngak tau ngambil S1 n S2x dimana :lol: , justru yg bukan S1 tapi mau belajar scr otodidak dr pengalaman lbh bagusan kerjax.. ;)
agus adi
Procurement Junior Lv. 2
Procurement Junior Lv. 2
Posts: 430
Joined: 31 Mar 2011, 08:38
Location: Kab. Sumenep

Re: Haruskah PPK memiliki pendidikan minimal S.1 ?

Postby agus adi 01 Apr 2011, 10:25

Memang agak kesulitan seperti qta di daerah, PPK harus berijazah S1 + memiliki sertifikat tahun depan (2012), beban kerja akan numpuk di salah satu personil yg memiliki 2 kategori ini....mudah2an ada evaluasi nanti :P
miftah.ra
Newbie
Newbie
Posts: 35
Joined: 31 Mar 2011, 08:57

Re: Haruskah PPK memiliki pendidikan minimal S.1 ?

Postby miftah.ra 01 Apr 2011, 13:44

Harjuna wrote:.....geli juga sih dgn ketentuan tsb, coz S1 bukan jaminan menilai kompotensi seseorg...buktix byk yg dah S1 bahkan sampe pd S2 yg justru begox stengah mati :roll: , tp plg byk bicara....ngak tau ngambil S1 n S2x dimana :lol: , justru yg bukan S1 tapi mau belajar scr otodidak dr pengalaman lbh bagusan kerjax.. ;)


Nah, kenapa yang pinter dari pengalaman tersebut gak ngambil S1, biar tambah maknyoz. Dan keliatan kompetensinya di akademik. Lagian S1 kan bukan standart kompentensi satu2nya. Tapi ada syarat lain seperti :
- Memiliki Sertifikat Pengadaan Barang Jasa (Dengan positive thingking, artinya PPK gak bego)
- Mempunyai Integritas, tanggung jawab
- Pengalaman aktif 2 tahun di pengadaan barang
- Bisa bekerja sama / dalam tim
- dll

segitu saja saya ingatnya ....

Ayolah teman, yang 'pinter' pasti mau ngambil Sarjana kok. Demi kelancaran karirnya juga di bidang lain, bukan hanya pengadaan saja.

Mohon koreksi kalau ada yang kurang tepat.

Return to “Umum”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

Login · Register