TKDN

Diskusi tentang Pekerjaan Konstruksi berdasarkan Perpres 54/2010
EVAND CHRISTIAN
Newbie
Newbie
Posts: 39
Joined: 12 May 2011, 17:12
Location: Bengkulu

Re: TKDN

Postby EVAND CHRISTIAN 03 Jan 2012, 14:20

Apakah TKDN perlu dilampirkan : misalnya untuk pengadaan barang semua barang tersebut 100% didatangan dari luar negeri seperti pengadaan alat berat Buldozer, walau pun paket tersebut hanya 3 milyar ? mohon pendapat teman2 ya tks
dennyyap
Procurement Junior Lv. 2
Procurement Junior Lv. 2
Posts: 436
Joined: 24 Nov 2011, 13:10
Location: Surabaya
Contact:

Re: TKDN

Postby dennyyap 03 Jan 2012, 19:07

Pasal 96
(1) Dalam pelaksanaan Pengadaan Barang/Jasa, K/L/D/I wajib:
a. memaksimalkan Penggunaan Barang/Jasa hasil produksi
dalam negeri, termasuk rancang bangun dan
perekayasaan nasional dalam Pengadaan Barang/Jasa;

Pasal 97
(1) Penggunaan produk dalam negeri sebagaimana dimaksud dalam
Pasal 96 ayat (1) huruf a, dilakukan sesuai besaran komponen
dalam negeri pada setiap Barang/Jasa yang ditunjukkan dengan
nilai Tingkat Komponen Dalam Negeri (TKDN).

Penjelasan Pasal 97 ayat (1)
TKDN dihitung berdasarkan perbandingan antara harga Barang/Jasa
dikurangi harga komponen luar negeri terhadap harga Barang/Jasa
dimaksud.

Bedakan antara TKDN dengan Preferensi Harga
EVAND CHRISTIAN
Newbie
Newbie
Posts: 39
Joined: 12 May 2011, 17:12
Location: Bengkulu

Re: TKDN

Postby EVAND CHRISTIAN 04 Jan 2012, 10:34

dennyyap wrote:Pasal 96
(1) Dalam pelaksanaan Pengadaan Barang/Jasa, K/L/D/I wajib:
a. memaksimalkan Penggunaan Barang/Jasa hasil produksi
dalam negeri, termasuk rancang bangun dan
perekayasaan nasional dalam Pengadaan Barang/Jasa;

Pasal 97
(1) Penggunaan produk dalam negeri sebagaimana dimaksud dalam
Pasal 96 ayat (1) huruf a, dilakukan sesuai besaran komponen
dalam negeri pada setiap Barang/Jasa yang ditunjukkan dengan
nilai Tingkat Komponen Dalam Negeri (TKDN).

Penjelasan Pasal 97 ayat (1)
TKDN dihitung berdasarkan perbandingan antara harga Barang/Jasa
dikurangi harga komponen luar negeri terhadap harga Barang/Jasa
dimaksud.

Bedakan antara TKDN dengan Preferensi Harga


=========
jadi dalam kasus pengadaan alat berat tersebut bagimana pk, dimana alat tersebut 100% tidak ada komponen dari dlm negeri..
dennyyap
Procurement Junior Lv. 2
Procurement Junior Lv. 2
Posts: 436
Joined: 24 Nov 2011, 13:10
Location: Surabaya
Contact:

Re: TKDN

Postby dennyyap 04 Jan 2012, 11:45

masing-masing penawaran punya TKDN, sebagai panitia tugasnya mengevaluasi semua penawaran, lakukan penilaian berdasarkan bobot terhadap TKDN dan harga atau komponen lain yang dianggap perlu
khalid
Site Admin
Site Admin
Posts: 4222
Joined: 30 Mar 2011, 21:26
Location: DKI Jakarta
Contact:

Re: TKDN

Postby khalid 04 Jan 2012, 13:02

Pada prinsipnya, panitia wajib menyiapkan formulir TKDN pada dokumen pengadaan.

Penyedia boleh tidak melampirkan TKDN pada dokumen penawaran dan tidak boleh digugurkan oleh panitia tetapi penyedia tersebut tidak berhak memperoleh preferensi harga.
Khusus preferensi harga telah dijelaskan di atas.
====
Info PBJ terbaru silakan klik:
http://www.khalidmustafa.info
====
alikasim
Newbie
Newbie
Posts: 39
Joined: 27 Feb 2012, 08:32

Re: TKDN

Postby alikasim 27 Feb 2012, 13:36

khalid wrote:
akmal wrote: Mohon maaf pak khalid, bagaimana dengan perhitungan TKDN yg diuraikan pada pasal 97 ayat (2) dan (3) dengan tujuan seperti pada pasal 97 ayat (4). Bukankah itu tdk berkaitan dengan preferensi harga? terimakasih


Benar pak Akmal, TKDN juga wajib digunakan apabila barang yang diadakan itu diproduksi di dalam negeri dan luar negeri. Apabila hal ini terjadi, dan bobot TKDN + BMP di atas 40% maka wajib menggunakan produksi dalam negeri.

Tapi selama kita yakin bahwa pengadaan kita hampir 100% menggunakan produksi dalam negeri, maka ketentuan ini sudah pasti terpenuhi :D


Apakah hal demikian bisa diartikan bahwa sejauh material/barang jasa yg diadakan diyakini telah banyak (umum) diproduksi didalam negeri, maka perhitungan TKDN tidak menjadi persyaratan pemenuhannya.
Budjang Budiman
Procurement Junior Lv. 2
Procurement Junior Lv. 2
Posts: 318
Joined: 01 Jun 2011, 11:55
Location: Pontianak Kalimantan Barat
Contact:

Re: TKDN

Postby Budjang Budiman 28 Feb 2012, 08:05

EVAND CHRISTIAN wrote:
dennyyap wrote:Pasal 96
(1) Dalam pelaksanaan Pengadaan Barang/Jasa, K/L/D/I wajib:
a. memaksimalkan Penggunaan Barang/Jasa hasil produksi
dalam negeri, termasuk rancang bangun dan
perekayasaan nasional dalam Pengadaan Barang/Jasa;

Pasal 97
(1) Penggunaan produk dalam negeri sebagaimana dimaksud dalam
Pasal 96 ayat (1) huruf a, dilakukan sesuai besaran komponen
dalam negeri pada setiap Barang/Jasa yang ditunjukkan dengan
nilai Tingkat Komponen Dalam Negeri (TKDN).

Penjelasan Pasal 97 ayat (1)
TKDN dihitung berdasarkan perbandingan antara harga Barang/Jasa
dikurangi harga komponen luar negeri terhadap harga Barang/Jasa
dimaksud.

Bedakan antara TKDN dengan Preferensi Harga


=========
jadi dalam kasus pengadaan alat berat tersebut bagimana pk, dimana alat tersebut 100% tidak ada komponen dari dlm negeri..


Bisa saja Jasa pengangkutan/ mobilisasinya dan perakitannya menggunakan jasa dalam negeri ..
alikasim
Newbie
Newbie
Posts: 39
Joined: 27 Feb 2012, 08:32

Re: TKDN

Postby alikasim 25 Apr 2012, 05:16

Mohon bantuan tanggapan kawan2 Senior,
TKDN dan Preferensi Harga :
(1). Adakah kawan2 yang bisa memberikan Contoh dari Perhitungan Preferensi harga yang terkai dengan TKDN, yang bertujuan perhitungan tersebut untuk kepentingan dari Peserta Lelang.
(2). Jika Proyek yang nilainya < 5 Milyar dan diakini barang/jasa yang diadakan hampir 100% telah menggunakan produksi dalam negeri, apakah dapat dibenarkan Panitia/ULP mewajibkan pengisian form. TKDN dalam penawaran dan mengGUGURkan peserta jika tidak di isi TKDNnya sekalipun harga yang ditawarkan paling murah/rendah dari peserta lainnya.

terima kasih for yang bisa/sudah menanggapi postting ini.
Wandikon
Procurement Junior Lv. 1
Procurement Junior Lv. 1
Posts: 195
Joined: 13 Feb 2012, 19:22

Re: TKDN

Postby Wandikon 26 Apr 2012, 14:24

alikasim wrote:Mohon bantuan tanggapan kawan2 Senior,
TKDN dan Preferensi Harga :
(1). Adakah kawan2 yang bisa memberikan Contoh dari Perhitungan Preferensi harga yang terkai dengan TKDN, yang bertujuan perhitungan tersebut untuk kepentingan dari Peserta Lelang.
(2). Jika Proyek yang nilainya < 5 Milyar dan diakini barang/jasa yang diadakan hampir 100% telah menggunakan produksi dalam negeri, apakah dapat dibenarkan Panitia/ULP mewajibkan pengisian form. TKDN dalam penawaran dan mengGUGURkan peserta jika tidak di isi TKDNnya sekalipun harga yang ditawarkan paling murah/rendah dari peserta lainnya.

terima kasih for yang bisa/sudah menanggapi postting ini.


1. TKDN diatur oleh Permenperind no.16/2011 untuk tatacara perhitungan TKDN bisa lihat disini : http://tkdn.kemenperin.go.id/.
2. TKDN digunakan untuk menghitung preferensi harga pada pekerjaan dengan nilai >5M, untuk jelasnya bisa baca pasal 98 tks........tidak mengisi formulir TKDN tidak digugurkan.

Demikian TKS
dedy aprilan
Procurement Junior Lv. 1
Procurement Junior Lv. 1
Posts: 199
Joined: 02 Apr 2011, 10:10
Location: Padang
Contact:

Re: TKDN

Postby dedy aprilan 27 Apr 2012, 09:18

khalid wrote:Pada prinsipnya, panitia wajib menyiapkan formulir TKDN pada dokumen pengadaan.

Penyedia boleh tidak melampirkan TKDN pada dokumen penawaran dan tidak boleh digugurkan oleh panitia tetapi penyedia tersebut tidak berhak memperoleh preferensi harga.
Khusus preferensi harga telah dijelaskan di atas.

pertanyaaan:
1. kalau untuk pengadaan diatas 5 M masih status boleh atau gimana pak? dan bisa digugurkan atau tidak?
2. kalau status boleh tidak melampirkan TKDN, sementara di dokumen kita tidak menyertakan blanko TKDN, berarti intinya tidak perlu dimasukan TKDN dalam penawaran?
3. Kalau di dokumen kita menyertakan blanko TKDN sementara peserta tidak memasukan penawaran dengan TKDN berarti dokumen penawaran tidak sesuai dengandokumen pengadaan dan bisa digugurkan donk pak.. kan selain kepada peraturan kita juga mengacu kepada dokumen pengadaan yang telah ditentukan. :huh: :huh: :huh: :huh: :huh:

Return to “Pekerjaan Konstruksi”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

Login · Register