Survei Harga Pasar

Diskusi tentang pengadaan barang berdasarkan Perpres 54/2010
eapryadi
Procurement Junior Lv. 2
Procurement Junior Lv. 2
Posts: 464
Joined: 15 Jun 2012, 08:12

Re: Survei Harga Pasar

Postby eapryadi 26 Jul 2012, 19:20

r4z44j4@yahoo.com wrote:Pak Khalid yth,
mengenai perbedaan harga toko dan harga distributor, kalo di tempat kami, ketika minta harga ke distributor, harganya malah lebih mahal dibandingkan dengan harga di toko. alasaannya karena toko dapat harga sbg daeler sedangkan kita sebagai user langsung dan juga menjadi alasan distributor untuk melindungi daeler/ tokonya. Dan jika distributor menjual ke user dg harga lebih rendah dari harga toko, maka distributor akan dikomplain oleh para daeler dan mereka akan mininggalkannya. Mohon solusi atas ini? apakah tetap harga toko sebagai harga HPS atau masih ditambahkan overhead sebagai keuntungan penyedia? makasih...


distributor nya patut diduga melanggar UU No 5 tahun 1999 Pasal 6, "Pelaku usaha dilarang membuat perjanjian yang mengakibatkan pembeli yang satu harus membayar dengan harga yang berbeda dari harga yang harus dibayar oleh pembeli lain untuk barang dan atau jasa yang sama"

sebaiknya PPK bijak dalam menyusun HPS dgn kasus seperti ini dalam hal menambahkan keuntungan dan/atau overhead ke harga distributor.
eapryadi
Procurement Junior Lv. 2
Procurement Junior Lv. 2
Posts: 464
Joined: 15 Jun 2012, 08:12

Re: Survei Harga Pasar

Postby eapryadi 26 Jul 2012, 19:33

simbahganteng wrote:misal kita survey 3 tempat
harga yang jadi padtokan HPS apakah yg tertinggi atau yang terendah atau kita buat rata2 ?
makasih sebelumnya


sebenarnya tergantung tingkat kompetisi juga, jika penyedia yg mampu menyediakan barang dgn kualitas sama ada banyak, maka bisa dipilih harga pasar terendah (jangan lupa menilai kewajaran harganya). namun biasanya diambil yg tertinggi atau rata2.
wawanblog
Newbie
Newbie
Posts: 8
Joined: 07 Jun 2012, 06:11
Contact:

Re: Survei Harga Pasar

Postby wawanblog 01 Aug 2012, 22:35

makasih infox ... sangat membantu....

saya member baru disini, salam kenal...
Botelalit
Newbie
Newbie
Posts: 1
Joined: 09 Aug 2012, 15:21

Re: Survei Harga Pasar

Postby Botelalit 09 Aug 2012, 15:28

Bagaimana caranya mencari harga pasar untuk barang cetakan yg gk dijual bebas dipasaran? dan barang yg sejenis pun tdk ada.contoh untuk barang2 cetakan KPU.cara menghitung HPS sumbernya dari mana kalo begitu.?
Apakah bisa dibuatkan permintaan penawaran ke beberapa percetakan dengan meminta harga untuk spek yg sudah ditentukan terlebih dahulu.?
dan harga2 penawaran yg masuk itu dijadikan harga pasar untuk barang cetakan tersebut.
makasih sebelumnya.
burhan
Procurement Junior Lv. 3
Procurement Junior  Lv. 3
Posts: 649
Joined: 01 Apr 2011, 09:01

Re: Survei Harga Pasar

Postby burhan 13 Sep 2012, 13:58

Botelalit wrote:Bagaimana caranya mencari harga pasar untuk barang cetakan yg gk dijual bebas dipasaran? dan barang yg sejenis pun tdk ada.contoh untuk barang2 cetakan KPU.cara menghitung HPS sumbernya dari mana kalo begitu.?
Apakah bisa dibuatkan permintaan penawaran ke beberapa percetakan dengan meminta harga untuk spek yg sudah ditentukan terlebih dahulu.?
dan harga2 penawaran yg masuk itu dijadikan harga pasar untuk barang cetakan tersebut.
makasih sebelumnya.


bisa, permintaan harga untuk keperluan survey
cempluk
Newbie
Newbie
Posts: 5
Joined: 14 Sep 2012, 18:29

Re: Survei Harga Pasar

Postby cempluk 14 Sep 2012, 19:31

▃ ▄ ▅ ▆ 100%
─▀██▀───▀██▀─▀██──██─▀██▀▀ ▀─
──██─────██───██▄█▀───██▄█───
──██─────██───██▀█▄───██▀█───
─▄██▄▄█─▄██▄─▄██──██─▄██▄▄ ▄
:nite: :nite:
riopamungkas
Newbie
Newbie
Posts: 4
Joined: 24 Oct 2012, 10:34

Re: Survei Harga Pasar

Postby riopamungkas 24 Oct 2012, 11:44

saya rencana mau lelang sederhana, sementara mau nyusun hps. untuk pengadaan barang. saya dapat 3 penawaran harga dengan spesifikasi sama yang saya minta. dan ada 3 harga juga yang tidak saling berdekatan angkanya. untuk pengambilan hps apakah saya ambil harga terendah? harga rata-rata? atau harga tengah antara harga tertinggi dan terendah? mohon saran dan masukannya. trims. ;)
arief munandar
Newbie
Newbie
Posts: 6
Joined: 19 Oct 2012, 14:14

Re: Survei Harga Pasar

Postby arief munandar 25 Oct 2012, 09:54

Dear Pak Khalid,

Saya setuju dengan Bapak bahwa klo survey harga ke toko tidak lagi menambahkan overhead & keuntungan. Harga toko sudah harga pasar. Tetapi pengalaman saya, jika beli langsung ke toko jatuhnya lebih murah dibandingkan dengan pembelian ke penyedia barang/jasa.

Mengapa hal tersebut bisa terjadi? Apakah memang sewajarnya pembelian ke penyedia barang selalu lebih mahal daripada kita membeli langsung ke toko? Berapa persen selisihnya yang wajar? Mohon penjelasannya
aiririah
Procurement Senior Lv. 1
Procurement Senior Lv. 1
Posts: 1207
Joined: 10 Sep 2011, 10:46

Re: Survei Harga Pasar

Postby aiririah 25 Oct 2012, 12:20

riopamungkas wrote:saya rencana mau lelang sederhana, sementara mau nyusun hps. untuk pengadaan barang. saya dapat 3 penawaran harga dengan spesifikasi sama yang saya minta. dan ada 3 harga juga yang tidak saling berdekatan angkanya. untuk pengambilan hps apakah saya ambil harga terendah? harga rata-rata? atau harga tengah antara harga tertinggi dan terendah? mohon saran dan masukannya. trims. ;)

harga terendah
mottoku adalah : aiririah
kujang101
Procurement Senior Lv. 2
Procurement Senior Lv. 2
Posts: 1454
Joined: 06 Apr 2011, 16:30

Re: Survei Harga Pasar

Postby kujang101 14 Jan 2013, 10:01

khalid wrote:
kurnia wrote:Maaf Pak/Bu... mau tanya nih.... :?
Misal PPK survey harga pasar laptop ke toko A seharga @ Rp. 5jt.... stlh ditambah keuntungan dan biaya overhead HPS nya menjadi @ Rp. 5.750.000,- ......
Setelah itu Pejabat Pengadaan meminta Informasi Harga jg ke Toko A, kalo harga penawaran dr Toko A tidak sama dengan survey harga yang dilakukan PPK semisal diatas Rp 5jt apakah diperbolehkan asalkan tdk melebihi HPS....
Mohon pencerahan.....


Jangan lagi menambah keuntungan dan overhead kalau melakukan survai harga ke toko. Kecuali kalau melakukan survai ke distributor atau pabrikan.

Harga toko itulah harga pasar, yang langsung menjadi HPS


Bukankah kalau saya yang menjadi penyedia saya dpt juga mengambil barang ke toko, dimana tetap harus ditambah keuntungan utk penyedia.

Mohon maaf, apakah di perpres disebutkan jika survei ke toko tidak boleh lagi menambah keuntungan untuk penyedia?

Terima kasih...

Return to “Barang”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

Login · Register