Swakelola oleh Instansi Pemerintah Lain

Diskusi tentang Swakelola berdasarkan Perpres 54/2010
burhan
Procurement Junior Lv. 3
Procurement Junior  Lv. 3
Posts: 649
Joined: 01 Apr 2011, 09:01

Re: Swakelola oleh Instansi Pemerintah Lain

Postby burhan 30 May 2011, 19:15

ali_smart99 wrote:salam kenal pak...
Apakah dalam swakelola selain perjanjian kerjasama juga perlu dibuatkan Kerangka Acuan Kerja (KAK) ?
tks


telah tertuang jelas di lampiran VI menjadi salah satu tugas dari Tim Swakelola untuk menyusun KAK
tugas dan tanggung jawab Tim Swakelola adalah sebagai berikut:
a) Tim Perencana mempunyai tugas dan bertanggung jawab dalam menyusun KAK, membuat gambar rencana kerja dan/atau spesifikasi teknis;
ari sadikin
Newbie
Newbie
Posts: 2
Joined: 07 Jun 2011, 15:42

Re: Swakelola oleh Instansi Pemerintah Lain

Postby ari sadikin 07 Jun 2011, 16:03

apa kah boleh KPA menunjuk seorang PPK di instansi pemerintah lain yang bukan berasal dari instansi nya
khalid
Site Admin
Site Admin
Posts: 4222
Joined: 30 Mar 2011, 21:26
Location: DKI Jakarta
Contact:

Re: Swakelola oleh Instansi Pemerintah Lain

Postby khalid 07 Jun 2011, 17:31

ari sadikin wrote:apa kah boleh KPA menunjuk seorang PPK di instansi pemerintah lain yang bukan berasal dari instansi nya


Pasal 12 Ayat 2 memang tidak memasukkan unsur instansi dalam syarat pengangkatan PPK, namun pada huruf c yaitu kata "tanggung jawab" bisa memiliki 2 makna, yaitu tanggung jawab diri sendiri dan tanggung jawab pada institusi. Apalagi tugas PPK adalah menandatangani perjanjian mengatasnamakan institusi.

Pertanyaannya, apakah boleh pegawai institusi lain menandatangani perjanjian yang bukan insitusinya ?

Jadi pendapat saya sih tidak bisa.
====
Info PBJ terbaru silakan klik:
http://www.khalidmustafa.info
====
agus adi
Procurement Junior Lv. 2
Procurement Junior Lv. 2
Posts: 430
Joined: 31 Mar 2011, 08:38
Location: Kab. Sumenep

Re: Swakelola oleh Instansi Pemerintah Lain

Postby agus adi 08 Jun 2011, 11:15

ari sadikin wrote:apa kah boleh KPA menunjuk seorang PPK di instansi pemerintah lain yang bukan berasal dari instansi nya


Prinsipnya, tidak ada pelimpahan wewenang PPK kepada Instansi Pemerintah lain, tetapi dalam hal Panitia/Pejabat Pengadaan dapat menunjuk dari Instansi Pemerintah lain tsb.

:D :D :D :D :D :D
ari sadikin
Newbie
Newbie
Posts: 2
Joined: 07 Jun 2011, 15:42

Re: Swakelola oleh Instansi Pemerintah Lain

Postby ari sadikin 08 Jun 2011, 15:16

salam kenal pa khalid n pa agus

terima kasih atas jawaban nya
jhonias
Newbie
Newbie
Posts: 4
Joined: 12 Jun 2011, 22:49

Re: Swakelola oleh Instansi Pemerintah Lain

Postby jhonias 12 Jun 2011, 22:56

Bagaimana perencanaan swakelola dengan pemerintah lain Yaitu perencanaan anggarannya apakah dimasukkan di Belanja Pegawai ( honorarium tenaga ahli ) atau di Barang Jasa ( pakai kode rejkening Jasa Konsultansi ) mohon infonya pak
guskun
Procurement Senior Lv. 4
Procurement Senior Lv. 4
Posts: 2305
Joined: 01 Apr 2011, 20:43
Location: Jakarta, Surabaya
Contact:

Re: Swakelola oleh Instansi Pemerintah Lain

Postby guskun 13 Jun 2011, 08:47

jhonias wrote:Bagaimana perencanaan swakelola dengan pemerintah lain Yaitu perencanaan anggarannya apakah dimasukkan di Belanja Pegawai ( honorarium tenaga ahli ) atau di Barang Jasa ( pakai kode rejkening Jasa Konsultansi ) mohon infonya pak


maaf utk masalah penganggaran ini, saya minta ijin belajar dulu ya
Happy Procure !!!


http://aguskuncoro.id
URGENT by WA 085694760077
agus adi
Procurement Junior Lv. 2
Procurement Junior Lv. 2
Posts: 430
Joined: 31 Mar 2011, 08:38
Location: Kab. Sumenep

Re: Swakelola oleh Instansi Pemerintah Lain

Postby agus adi 13 Jun 2011, 09:04

jhonias wrote:Bagaimana perencanaan swakelola dengan pemerintah lain Yaitu perencanaan anggarannya apakah dimasukkan di Belanja Pegawai ( honorarium tenaga ahli ) atau di Barang Jasa ( pakai kode rejkening Jasa Konsultansi ) mohon infonya pak


Karena Tim Perencana dari SKPD yang bersangkutan, maka tidak salah jika dimasukkan pada pos Belanja Pegawai, mengacu pada SBU atau standar masing2 daerah.
Kalo menggunakan kode rekening konsultan kurang tepat, karena itu untuk Jasa Konsultan (Pihak Ketiga).
jhonias
Newbie
Newbie
Posts: 4
Joined: 12 Jun 2011, 22:49

Re: Swakelola oleh Instansi Pemerintah Lain

Postby jhonias 13 Jun 2011, 20:29

Kalau Tim perencananya, iya memang dari SKPD sendiri, maksudnya kalo kita bekerjasama dengan instansi pemerintah lain apakah kelompok belanjannya dimasukkan dalam, Belanja Pegawai ( Honor narasumber/tenaga ahli) atau di kelompokkan jadi satu ke dalam belanja barang dan jasa ( Yaitu belanja jasa konsultansi) karena di tempat kami pernah kerjsama dengan Instansi pemerintah lain dan semua di masukkan honor tenaga ahli malah di salahkan BPK kenapa kok ndak dimasukkan aja jasa konsultansi pendampingan ( masuk kelompok Barang dan Jasa )
guskun
Procurement Senior Lv. 4
Procurement Senior Lv. 4
Posts: 2305
Joined: 01 Apr 2011, 20:43
Location: Jakarta, Surabaya
Contact:

Re: Swakelola oleh Instansi Pemerintah Lain

Postby guskun 14 Jun 2011, 00:16

Pendapat BPK tsb mungkin benar, karena swakelola atau penyedia itu hanyalah cara belanja. Hakekatnya tentu tdk merubah klasifikasinya.
Happy Procure !!!


http://aguskuncoro.id
URGENT by WA 085694760077

Return to “Swakelola”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

Login · Register